Таджикистан подписал восемь стратегических соглашений на форуме Dushanbe Invest 2025
.jpg)
14 октября 2025 года Служба связи при правительстве Таджикистана подписала восемь ключевых соглашений о сотрудничестве и инвестициях с ведущими международными и региональными компаниями на Международном инвестиционном форуме «Душанбе-Инвест 2025». Документы направлены на развитие цифровизации экономики, интернет-инфраструктуры, технологий 5G, цифрового образования и регионального сотрудничества.
В их числе — лицензионное соглашение с Starlink Tajikistan (SpaceX), которое обеспечит стране доступ к глобальной сети спутникового интернета. Также был подписан меморандум со Sberbank России и Агентством по инновациям и цифровым технологиям о создании в Таджикистане школы программирования SHKOLA 21.
Tajiktelecom, PTCL и AWCC подписали коммерческое соглашение о транзите интернет-трафика через Пакистан. Кроме того, был подписан меморандум о создании национального консорциума 5G между Hadamoti Aloqa и всеми мобильными операторами страны.
Eutelsat Group, Huawei Tajikistan и немецкая компания ROHDE & SCHWARZ GmbH & Co. KG подписали соглашения о развитии спутниковой связи, укреплении кибербезопасности и создании Национального центра радиочастотного мониторинга стоимостью 15 млн евро. Отдельное соглашение с Министерством цифровых технологий Узбекистана направлено на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере инноваций и цифровизации.
Реализация подписанных документов станет важным шагом в развитии цифровой инфраструктуры, повышении качества интернет-услуг и расширении международного технологического партнёрства Таджикистана.
Реализация подписанных документов станет важным шагом в развитии цифровой инфраструктуры, повышении качества интернет-услуг и расширении международного технологического партнёрства Таджикистана.