8 окт. 2025 г.324 просмотров
Из-за ИИ в Узбекистане будет уволено более 2 000 чиновников
Узбекистан сократит 2 115 сотрудников государственных органов в рамках оптимизации за счет внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева № УП-176 от 4 октября 2025 года.
Сокращения затронут 35 ведомств. Наибольшие потери понесут Налоговый комитет (486 сотрудников), Министерство водного хозяйства (224) и Министерство строительства (136).
Руководителям поручено в течение недели создать комиссии по оптимизации штата. Министерство занятости и сокращения бедности должно обеспечить трудоустройство уволенных сотрудников.
Согласно указу, цель реформы — повышение эффективности государственного управления и устранение дублирования функций.